Башук денис николаевич управляющий директор пао моэк
Компания: ПАО «МОЭК»
Должность: Управляющий директор
Родился в 1971 году.
- Иркутский политехнический институт.
- Иркутская государственная экономическая академия.
2005–2006 гг. – заместитель исполнительного директора – главный инженер Киришской ГРЭС ОАО «ОГК-6».
2006–2008 гг. – заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «ОГК-6» – Киришской ГРЭС.
2008–2009 гг. – начальник производственного управления ООО «Газпром энергохолдинг».
2009–2012 гг. – директор по производству ООО «Газпром энергохолдинг».
2012–2016 гг. – генеральный директор ОАО «ОГК-2», председатель правления.
2016 – н.в. – управляющий директор ПАО «МОЭК».
ПАО «МОЭК»
ПАО «МОЭК» – ведущая инфраструктурная компания российской столицы, которая обеспечивает отопление и горячее водоснабжение Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья.
Башук Денис Николаевич
Власичев Сергей Владимирович
Первый заместитель управляющего директора
Коровин Роман Викторович
Заместитель управляющего директора — главный инженер
Абдуллин Хайсяр Хасянович
Заместитель управляющего директора —директор по капитальному строительству
Андреева Елена Викторовна
Заместитель управляющего директора — директор по сбыту
Бондал Наталья Валентиновна
Заместитель управляющего директора — директор по экономике и финансам
Ерашов Сергей Сергеевич
Заместитель управляющего директора — директор по технологическим присоединениям
Шарафутдинов Алексей Шамилевич
Заместитель управляющего директора — директор по правовым и корпоративным вопросам
Рогов Александр Владимирович
Заместитель управляющего директора — директор по стратегии
Ермаков Михаил Юрьевич
Заместитель управляющего директора — директор по безопасности и режиму
Миронов Игорь Владимирович
Заместитель управляющего директора по взаимодействию с государственными органами
Денис Николаевич Башук занимает пост управляющего директора публичного акционерного общества «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания), входящего в состав «Газпром энергохолдинг» («дочки» ПАО «Газпром»). Вверенная Башуку организация занимается производством, распределением и сбытом тепловой энергии в российской столице и ближнем Подмосковье. На ее долю приходится обслуживание 96% москвичей, нескольких сотен компаний и промышленных предприятий.
Денис Башук родился в городе Иркутск 27 октября 1971 года. Высшее образование получал на родине, сначала став обладателем диплома Иркутского политехнического института (ныне ИрНИТУ), а позднее окончив Иркутскую государственную экономическую академию.
Трудовую деятельность Д. Н. Башук начал в 1992 году мастером по обслуживанию оборудования на Иркутской тепловой электроцентрали, филиале ОАО «Иркутскэнерго» в г. Ангарск. Там же последовательно занимал должности машиниста и старшего машиниста, после был назначен начальником смены цеха и заместителем начальника котлотурбинного цеха. В общей сложности Денис Николаевич проработал на ТЭЦ-10 тринадцать лет, уйдя из компании в середине 2000-х с должности руководителя производственно-экономического отдела.
Следующим местом работы Дениса Башука стала государственная районная электрическая станция в г. Кириши, что в Ленинградской области. В период с 2005 год по 2008 год он занимал кресло главного инженера электростанции.
В 2008 году Башук начал работу в обществе с ограниченной ответственностью «Газпром энергохолдинг» на должности главы производственного управления, а спустя год стал директором по производству.
В 2012 году Денис Николаевич получил назначение на пост гендиректора публичного акционерного общества «ОГК-2», входящего в состав упомянутого холдинга. Руководство обществом он осуществлял вплоть до 2016 года.
В середине ноября 2016-го были внесены изменения в структуру внутреннего управления МОЭК, также входящей в «Газпром энергохолдинг». В компании была учреждена должность управляющего директора, на которую Денис Башук и перешел из ОГК-2, уступив свое кресло С. Ананьеву.
В бытность Д.Н. Башука главой ОГК-2 его имя прозвучало в сводке криминальных новостей. Причиной стала история с угоном 17 февраля 2016 года спортивного автомобиля Porsche Panamera, принадлежавшего Денису Николаевичу. Стоимость транспортного средства по разным оценкам составляла от 5 до 10 млн. рублей. В день происшествия за рулем «Порше» находилась жена Дениса Башука, Анна. Кража машины произошла на юго-западе Москвы (ул. Удальцова), пока Анна посещала расположенное по соседству кафе. В результате объявленного плана «Перехват» и благодаря установленной в иномарке спутниковой системе слежения полиции удалось обнаружить автомобиль Башука и задержать угонщика, ранее неоднократно судимого.
В феврале 2018 года в сети Интернет появились сведения о якобы имевшем место давлении, оказываемом на сотрудников ПАО «МОЭК» со стороны руководства, и их принуждении к участию в грядущих выборах Президента РФ. Согласно слухам, лицо из руководящего состава компании, чье имя не разглашалось, требовало от подчиненных в обязательном порядке явиться 18 марта на избирательные участки, после чего лично отчитаться о факте голосования. В противном случае к сотрудникам грозились применить меры административного воздействия. Эта информация послужила причиной обращения Председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова в адрес управляющего директора МОЭК. Горбунов высказал Денису Николаевичу Башуку просьбу разобраться в сложившейся ситуации путем служебного расследования, принять меры по пресечению незаконных действий во вверенной ему компании и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Письмо было выложено в открытый доступ на официальном сайте Мосизбиркома. Известно, что по результатам обращения в МОЭК была проведена внутренняя проверка.
Денис Башук является обладателем звания «Почетный энергетик», присужденного ему за вклад в развитие топливно-энергетического комплекса . Приказ о присвоении был подписан Министром энергетики Российской Федерации 10 марта 2017 года.